Село Богдановка

Село Богдановка

Об образовании с. Богдановка  В 1903 г появились первые переселенцы в этих благодатных, изобильных сочными лугами, с голубыми зеркалами озёр, местах. Здесь были все условия для разведения скота. Среди берёзовых околков паслись табуны лошадей, стада коров и отары овец качующих казахов. Когда приехали первые переселенцы на месте будущей деревни уже были 4 колодца. Люди начинали обживаться, строили по приезду землянки, а весной начинали строиться. Переселенцы были из Тамбовской, Курской губернии. Одними из первых приехали две семьи – Богдановых и Алёхиных. Именем первых переселенцев и была названа деревня. Сначала Богданова, а потом Богдановка. А Алёхиным и до сих пор зовут ближайший колок.  Крестьяне съезжались из разных волостей. Земли были высокоурожайные. Семена, лошадей, бороны, плуги  везли с собой в товарных вагонах. Приехавшие крестьяне,  едва построив землянки, принимались сразу же за возделывание земли под огороды. Сажали картошку,              выращивали овощи. У казахов огородов не было. И они стали обмениваться: они русским - скот, а русские им семена. Больше всего скота было у Джупусова, на которого работали многие казахские пастухи. Так вот он всем очень хорошо помогал, давал скот на развод. Жили единолично, на огороде почти у каждого был ток, где молотили зерно, а руками веяли. В деревне были две мельницы. Одна где сейчас живут Виноградовы, другая в центре, возле Лузана. Одна улица «Хохлы» – другая – «Курские». В 1929г была учительница Цивилива Екатерина Дмитриевна. Появились тетради, а немного раньше писали на бересте. Со слов Анны Фёдоровны Карпенко- учились в две смены. Обувь была на двоих. Один приходил другой обувался и шел в школу. Зимой чаще сидели дома так – как нечего было обуть. Школа находилась в маленьком деревянном домике. Учителя сами заготавливали для себя дрова. Пилили дрова, привозили на подводах. А надо было ещё домой. Печку в школе тоже  топили учителя сами, варили ученикам в большом котле обед, так как родители у всех с утра до вечера работали. Кормили, как могли и чем могли. Картошку садила школа, а мясо выделял колхоз. Учителя получали паёк: спички, немного муки, 500 гр. сахара.

Богдановка сегодня.

Управляющий – Мельников Юрий Иванович. В совхозе работает с 1985 г. Сначала шофёром, а с 2001 г. управляющим Богдановского отделения.

На 1 ноября 2004 г. Численность рабочих – 48 человек.

Поголовье  крупного рогатого скота –230 голов.

Намолочено овса – 1984 ц. с 200 га.

Ячменя-1497ц. с 160 га.

пшеницы- 548 ц. 40 га.

Посеяно кукурузы – 90 га.

посеяно однолетних – 100 га.

Имеется  -

636 га. пашни

1192га.- сенокосы

420-пастбища

Имеется коровник на 250 голов, телятник, 4 склада (из них 3 зерновых). Есть пилорама, гараж для тракторов, 3 комбайна, 1 стогомёт, 1 грейферный, есть колёсные и гусиничные трактора.

Богдановская начальная школа является филиалом ГОУ Киевской средней общеобразовательной школы. Заведующая школы - Колоколкина Татьяна Николаевна. В настоящее время в школе обучается 10 детей.

В магазине работает Реутова Любовь Александровна.

Заведующая клубом – Заболотская Светлана Владимировна. Ее работа неоднократно отмечалась почетными грамотами района, дважды почетными грамотами области. Дети с удовольствием посещают клуб. Работают кружки для детей: «Вокальный», «Танцевальный», «Драматический», «Клубочек», клуб выходного дня «Артист». Клуб отмечался как самый уютный.